地蔵谷から摩耶山へ パート T |
|||
山と橋を渡る Masao's Photo Gallery 09/07/11 |
|||
新神戸8:20→市ヶ原9:30→地蔵谷分岐9:45→摩耶山11:30出発11:50 桜谷出会12:30→植物園13:30出発15:40→新神戸17:50 |
|||
8:25 砂子橋(いさごばし) 新神戸駅のガードをくぐり 坂を登るとすぐに 砂子橋 布引谷プロムナードは ここから始まります |
布引谷 砂子橋から沢を覗くと 涼しそうですね 砂子橋は 重要文化財の水管橋だそうです 今もその役目を果たしています! |
||
Akemiさん達「山の会」例会は 本日 摩耶山から森林植物園に そういえば紫陽花もそろそろ終わり 今日を逃すとチャンスはない 「山の会」の皆さんとは 摩耶山もしくは植物園で合流する予定でお先に出発! ひとりです |
|||
8:28 布引の雌滝(めんたき) 水量たっぷりで 素敵ですね 8:39 鼓滝の上流 布引の雄滝(おんたき) 8:40 新神戸駅から10分足らずのところに こんな滝があるなんて 豊かな水と緑に恵まれ 幸せです 8:50 雄滝を上から見ると 8:58 「五本松かくれ滝」とネーミングされたそうです ダムから水が溢れたときだけ 滝が出現するとか 今日は良いタイミングです 9:05 布引の貯水池 市民のための貯水池だそうですが 普通の市民はなかなか飲めません 雄滝茶屋で1本100円 ペットボトルで売られていました 普通の市民は淀川の水にお世話になっています。 |
|||
9:47 地蔵谷出合 ←左はトエンティクロス 右が地蔵谷→ 地蔵谷は初めてです! しかも摩耶山に歩いて登るのも 初めてなのです ? 「山の会」は ブルジョアなので 摩耶ケーブル経由です。 そういう私も実はこれまで 摩耶ケーブルでしか 登ったことがなかったのです 今日はがんばって 摩耶山を目指します! |
ィ 朱線が今回の徘徊ルートです |
||
9:52 地蔵谷堰堤 |
9:53 おっ!河原だよ |
||
9:54 最初の堰堤を越えると 緑の小路 そして 沢歩きが楽しめそうな河原 と |
9:56 怪しげな建物が 近づくと 突然アナウンスが・・・・ どうやら上空に 工事用のケーブルが通っているらしい びっくりしました |
||
9:58 この谷には 沢山の小滝がありました |
9:59 川を横切る回数は 二十渉より多いのでは? |
||
10:10 滝が見え隠れします。 |
10:11 滝の上部 河原に下りて滝の上部に立ちます 吸い込まれそうです! |
||
10:11 滝の上部から上流を望むと なかなかいい感じです しかし沢歩きは難しそう 所々は歩けそうですが ほとんどが急峻な谷と小滝の連続ですからね〜 10:13 そしてまた大きな滝を巻き 滝の上部で沢をクロスします 滑り易いので注意! 10:34 地蔵谷では二人のハイカーに会いました 一人は谷の下流で写真を撮っているとき 頭上を女性のハイカーさんが通過して行きました 二人目はこの滝の上部を通過中です この二人だけでした 地蔵谷で会ったのは・・・・ |
|||
10:41 なん回目のクロス? |
10:42 地蔵谷第四砂防ダム 国のダムにしては? 丁寧に作られています |
||
11:03 不思議な分岐 |
しばらくすると 不思議な分岐に 本道は矢印が示すように 左手上方なのでしょうけど 標識名版が地面に置かれ→方向に 怪しげな路があります 赤いペンキが木や岩に・・ 地図「六甲・摩耶」 を取り出してみる 「迷」と記されてました とりあえず 怪しげな路を行きます |
||
赤ペンで記された 怪しげな路 |
怪しげな路は 意外としっかりした路でした 地蔵谷は公式な案内板が 要所要所にあって 迷うことはありません しかし 無意味な赤ペンキが いたる所にあって あまりいい感じがしません |
||
11:10 天狗道に合流 11:25 掬星台 (きくせいだい)到着 |
急な斜面を登り 5〜6分で天狗道に合流しました さすが天狗道! 沢山のハイカーさんが行き交います 摩耶山銀座ルートかも それにしても この坂道 結構しんどいですね! |
||
摩耶山の紫陽花は 本当に鮮やかです 11:30 掬星台(きくせいだい)到着 紫陽花のお出迎えです 自力で摩耶山に登りました 少し疲れました ここで少し休み そして 桜谷経由で植物園に向かいます それでは 続きは パートUで紹介します F11キーで元の画面に戻ります |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||
谷歩きトップ |