ド〜ントリッジから炭ヶ谷 |
|||
黄蓮谷経由 |
|||
山と橋を渡る Masao's Photo Gallery 2010/2/6 |
|||
新神戸9:30〜高尾山11:10〜南ド−ントリッジ〜北ド-ントリッジ 森林植物園12:40〜黄蓮谷〜石楠花山16:00〜炭ヶ谷〜花山駅17:08 |
|||
9:32 砂子橋の公園は雪化粧 |
新神戸に着くと 粉雪が舞っていました。 布引貯水池が 凍っていたらいいのに と期待したのですが・・・ |
||
9:42 雄滝は凍っていません。 |
夢風船は御気楽に・・ |
||
10:05 残念!凍っていない! 凍る? 凍ることってあるのでしょうかね〜 毎度おなじみのくすのきです すくすくと育っていて 好きです! 今日はド-ントリッジを歩きました。 地図を眺めていたら 高尾山から分水嶺までが南ド-ントリッジ 分水嶺から森林植物園までが北ド-ントリッジとか でも北ド-ントリッジがはっきりしません。 リッジというからには尾根ですよね 460m辺りから東に尾根からそれているようです。 「六甲ハイキング」大西雄一著 昭和53年第3版の 森林植物園と教育植物園(現学習の森)を見ると 北ド-ントリッジが明確に載っていました。 やはり尾根沿いです 森林植物園の真ん中辺りまで続いているようです。 大西さんの 地図 です ね! |
|||
市ヶ原の茶店から河原に降りて 橋を渡ります! |
|||
リッジのことですけど Ridgeは稜線(尾根)ですね ド-ントリッジはド-ントさんが大好きな尾根 B-ridgeは橋です! Bが横向きになると・・・・わかりますか? (2連のア−チ橋?) ところでThe Bridgeってわかります? ローマ法王のことです。 人を結びつけるとか渡るって事? そんなわけで 橋を渡り 尾根を登ります。 |
|||
10:28 石段を登ります |
最初のピーク 10:46 |
||
第2のピーク 10:57 |
下ります |
||
11:00 分岐 振り返れば上(左)が今来た道 下(右)が再度山からの道? |
11:01 分岐分岐 左:分水嶺 右:高尾山 右:高尾山を行きます! |
||
11:06 山頂かな? |
2本の石柱があって 神戸區と刻まれていました。 どうやらここは 高尾山の山頂ではないようです。 神戸區と刻まれた石柱は これから先、頻繁に現れます。 |
||
11:08 こんなところを抜け |
11:09 ここにも石柱が |
||
11:11 高尾山 |
|||
四等三角点 |
ここが山頂です! 476.5m 四等三角点がありました。 神戸區の石柱も そして 「この先行き止まり」の標識が・・・・ 左手に下る道がありました。 どうやら 南ド-ントリッジは 左斜面のようです。 |
||
11:23 |
南ド-ントリッジ 快適な尾根道が続きます! ド-ントさんが好んだ気持ちよくわかります。 神戸區の石柱が 小刻みに設置されています。 迷うことはありません が・・・・ |
||
11:25 紛らわしい分岐 |
ここに 紛らわしい分岐が 広い道を真直ぐ進めば 「分水嶺越林道」 左の狭い道が 「森林管理道を経て 分水嶺越林道」とか どっちやねん! |
||
11:29 南ド-ントリッジを去り行く 只者でないおじさん |
天邪鬼ですから 左手の狭い道を行きます だってリッジですから しばらくするとこの道の ベテランらしきおじさんが現れた! 「北ド-ントリッジに行きたいのですが 二股になっていて・・・」 おじさん いわく 「近いのはあの広い道! しかし ただの道! この道が面白い」 ただの道!とは 只者ではない! |
||
11:31 こんな丘があって |
11:35 再度公園への分岐があって |
||
11:40 崖の上にも石柱があります |
11:45 出ました! 分水嶺越です |
||
南ド−ントリッジと・・・ |
左の写真の 右手の斜面を下って来たのです。 南ド−ントリッジ 高尾山までの登りはきつかったけど 楽しい散策路でした。 これから 地図にない北ド−ントリッジの入口を 探さなくてはなりません! とりあえず 舗装道を西に行きます。 |
||
11:46 怪しげな道 |
舗装道を少しだけ進むと 怪しげな道が・・・ 行き止まりと書かれた標識 益々怪しい! とにかく北に続く道 行ってみます! |
||
11:49 道の終点は修法ヶ原浄水場 |
浄水場の北側に石垣があって 踏み跡が テープが沢山・・・ 間違いありません ここが北ド−ントリッジ入口です! |
||
11:52 急な斜面です! |
11:58 石柱もあります |
||
12:00 厳しい岩場もありました |
北ド−ントリッジ なかなか厳しいコースです! 木々にぐるぐる巻きにされた テープが気になります。 南ド−ントリッジにはなかったのに 尾根道ですから しかも石柱があるから 迷うはずはないのですが・・・ |
||
12:19 少し迷います |
が・・・ 突然マークがなくなります。 マーカーも自信なくしたのでしょうか。 左の斜面を下ります。 この辺りが ピークなのでしょうか・・・ 林の中です。 これ以降テープは姿を消します。 肝心なときに 役に立ちません テープはみっともないので 止めて欲しいんですけどね〜 |
||
12:24 涸れてもリッジです! |
12:27 怪しげなリッジ? |
||
12:27 石柱がこんなところに |
12:27 や! ナイフリッジ ここから西に向かいます。 |
||
12:37 森林植物園? |
12:38 予想通り 森林植物園の展望台の 東に出て来ました! |
||
12:45 展望台 ここで昼食 今日はあったかい牛丼です! |
ピンクの線が今日の徘徊ルートです |
||
森林植物園の虎? ここは動物園か?と思うほど よく出来ています。 |
ド−ントさんが書いた INAKAという本がありました。 見れませんけど・・・ |
||
長谷池は少しだけ凍っていました この後 黄蓮谷から石楠花山 炭ヶ谷を下り 花山・唐櫃 そして有馬 芦屋行きのバスに揺られて帰りました。 続きは 黄蓮谷&炭ヶ谷 |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||