宝塚の山々 譲葉山の不思議 |
|||
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2011/02/11 |
|||
岡本発8:08〜宝塚8:35〜塩尾寺9:25〜岩倉山10:08 反射板10:14〜行者山10:38〜譲葉山北峰11:48〜岩原山12:25 岩原山発13:05〜電波塔(大平山)14:23〜船坂峠15:03〜船坂15:40 2月の三連休、実はおまけを加えて四連休でしたけど 初日10日は天気が悪く寒くて どこにも出かける気がしません。 天気予報を調べると11日(金曜の祝日)は らしい 六甲の雪景色を見たくなり 地図を見ながらあれこれ思案?? すると 六甲全山縦走路の宝塚付近に知らない山がたくさんありました。 それも そのはず 全山縦走路の船坂峠より東は歩いたことがないのですから・・・ 雪道を歩くにはちょっと不安だったので調べてみると 「やまぼうしとハナミズキさん」のWEBに とても詳しい地図とレポートがありました。 譲葉山には東峰・中峰・西峰があって 主峰は祠(磐座)のあるとこが本当の譲葉山ではないかとの推察・・・ とても興味が湧きました。 翌朝 ちょっと早起きして歩いてきました。 |
|||
8:37 宝塚駅前の宝来橋を渡ります。 S字の珍しい橋です。 |
通称S字橋 勾配を緩やかにするために S字の線形にしたのかも? |
||
ローソンの隣の路地 8:42 |
橋を渡ると右手に ナチュールスパ宝塚という ちょっと怪しげな建物がありました。 安藤さんが設計した 公設民営型日帰り入浴施設だそうです。 ちょっと入り難そう。 ローソンで塩尾寺への道を聞くと 北隣の路地から入れるとのこと よく見れば 甲子園大学方面と 角に案内がありました。 |
||
8:53 急な坂道を登り |
8:58 甲子園大学8号館前に到着 |
||
9:06 白鳥大神(塩尾寺休憩所) |
可愛いい不動明王さん |
||
9:14 3つの祠があって |
9:25 塩尾寺に到着 |
||
9:26 塩尾寺鐘つき堂 |
宝塚から塩尾寺まで約50分 とてもきつい坂道でした。 汗びっしょり ここでセーターを脱ぎました。 夏は大変そうです。 ここまで アスファルト舗装されてますけど 白鳥大神辺りからは 車道は雪に覆われて幻想的でした。 |
||
9:38 山門脇に登山道がありました。 |
9:39 キツイ登りが続きます。 |
||
9:49 怪しげな祠があり |
9:56 ここらでスパッツを履き |
||
10:03 右は生瀬方面 |
10:05 岩倉山分岐到着 |
||
岩倉山登山口 |
岩倉山分岐の標識柱を 北に登れば岩倉山 南に下れば反射板 とりあえず岩倉山に! |
||
10:08 岩倉山山頂 山頂は祠があるだけで見晴らしもよくありません 岩倉ということは磐座(いわくら)と言うことでしょうかね〜 この辺りは信仰の山なんですね。 そして 一旦分岐まで戻り南の反射板に 10:14 反射板 いったい何のためにあるのでしょうかね〜 反射板と言えばレフレクター 電車から電波を発して 位置とかを確認するんでしょか?? 反射板から南に下れば行者山に行けそうなので・・・ とりあえず行ってみる事にしました。 |
|||
朱線が歩いた道 |
|||
10:24 岩倉山分岐 |
反射板から行者山に向かう道は かなり急な坂道です。 新雪ですから 少し不安になります。 滑らないように木を捕つかむと バサバサと雪が落ちてきます。 反射板から10分ほど下ると エデンの園からの登山道に合流 ホッとしました。 |
||
10:30 行者山分岐 |
親切な案内板です。 |
||
10:30 しばらく進むと |
10:31 また案内板があって 右に! |
||
10:38 行者山山頂? 山頂付近の広場 |
|||
10:55 再び反射板分岐に 北の縦走路を目指して |
11:07 全山縦走路に合流 34道標(写真中央) |
||
11:28 譲葉山東峰 514m 東峰の登り口は34の道標から数十メートル先にありました。 最初はわからず 赤子谷右俣東の分岐まで行ってしまい おかしいな???と感じ 引き戻ったのです。 譲葉山東峰は昭文社の地図では譲葉山514となっていて 東峰とはやまぼうしさんが名づけられたそうです。 |
|||
11:39 赤子谷右俣東分岐 |
実はこの場所が重要なのです。 赤子谷右俣東の右(左)に 斜面があり祠(磐座)があるのです。 やまぼうしさんは この磐座が本来の譲葉山では? と推測されているのですが・・・ そうかもしれません。 |
||
11:48 譲葉山北峰の磐座(やまぼうしさん命名) この後、譲葉山中峰に行ったのですが どこがピークなのかわからないまま ぐるっと回って 縦走路に戻ってしまいました。 道々のテープは沢山あったのですが・・・・ 12:05 幻想的な雪道 足跡がありますが 行者山から縦走路に向かう脇道から 忽然と現れたお兄さんの足跡だと思います。 そういえば ここまでに出会った人は三人だけ 塩尾寺で出会った方と 行者山の下りで ストックを取り出して調整していて振り向くと 人がいてびっくり その方が二人目 笑われました・・・ 恥ずかしい思いをしました。 イヤホンで 音楽を聴きながらの山歩きも注意しないといけませんね! 12:14 33の道標 道標にも番号があるのですね 初めて知りました。 |
|||
真っ直ぐ進めば岩原山 右に下れば赤子谷右俣西 左は縦走路です。 ここで四人目のハイカーに会いました。 ストックワーク練習中の青年です。 雪中登山は初めてとか 道を聞かれましたが・・・ 瞬く間に見えなくなりました。 早いです! 若いですね! 岩原山を目指します! |
|||
そういえば ここから譲葉山西峰にも行けるそうですが 今回は諦めました。 33道標の先に 岩倉山まで300mと書かれた道標があります。 ここからの登りはとてもきつく 10分足らずですが しんどい登りです。 12:25 岩原山山頂 宝塚の最高峰573mだそうです。 今日はここで昼食 コンビニで買った塩おにぎりを蒸して温めます。 30分ほど食事休憩して 13:05出発 西側の尾根から下り 途中有刺鉄線があって通行止め そこらから左に折れて 再度縦走路に合流 13:18 縦走路に合流 13:40 深谷貯水池? 13:34 この辺りが大谷乗越かな?と思いながら・・・ 13:40 車道を横切り 急な階段を上って大平山に向かいます。 |
|||
14:02 再び車道に |
14:08 不思議な門扉があって |
||
14:14 舗道はどこまでも続く? |
舗装された道が延々と続きます。 雪が積もっているので綺麗ですが 夏の暑い時 歩くのはいやだな〜 と思いながら 大平山を探して ??? |
||
14:23 電波塔 |
舗装された道をどんどん進むと 左手に縦走路への分岐 舗装は北に延びている・・・ 舗装道を突き進むと なんと NTT船坂無線中継所の電波塔 で行き止まり! この先に大平山があるのだろうか? と思いつつ 探索するのを断念! 船坂峠を目指します。 |
||
14:38 休憩 |
途中 足が痛み出し休憩 久々に歩いたのですから・・・・ しばらくすると 岩原山の分岐で出会った青年が 最高峰まで行って下ってきたとか・・・ ロックガーデンから下るのは 危険だから引き返したそうです。 早い!凄い!若い! ストックワークについて聞かれたけど ??? スキーなら分かるけど山はね〜 |
||
15:03 船坂峠 やっと船坂峠に着きました。 予定より30分ほど遅れてしまったので 船坂から有馬までのバスの待ち時間が1時間近くありそうです。 しかし 一軒茶屋から魚屋道を下るには足が辛いので 予定通りここから船坂バス停を目指します。 15:05 新雪の船坂道 船坂に下る道はまっさら 動物の足跡すらありません! ちょっと緊張します。 この道のいいところは堰堤が無いことです。 でも最初はとても急なので慎重に下ります。 15:06 樹氷には少し・・・・ 15:18 ふかふかの新雪 15:25 麓に近づきました。 本日の全コースです、休憩を含め約7時間でした。 15:34 武庫川女子大の古民家再生プロジェクトだそうです。 船坂のバス停に着いたのが15:40 有馬温泉行きのバスは出た後でした。 バス停の傍に神社があったので 軒先を借りて休憩 コーヒーを沸かして おやつの大福餅を食べて のんびり 午前中降り続いていた雪も止んで 今は青空が見えます。 やがて 16:30発の がやって来て 有馬温泉に 久々の金の湯です。 予想通り超満員! しかも 英語や中国語も飛び交い国際色豊かです。 暖かくていいお湯なんですが 少し忙しいのが難点です。 でも今日は無理した脚を労ってあげないとね〜 ゆっくり・・・ゆっくり・・・ |
|||
そしてお湯を出た後は ニュルンベルグでいつものように ワインで乾杯! 家から歩いて行ける山があって (電車やバスにも乗りますけど) 温泉があって 日常生活とは切り離された空間があって 幸せな気分になります。 それでは 今日も一日お疲れ様でした。 |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||