有馬三山・水無滝 落葉山・灰形山・湯槽谷山 |
|||
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2011/7/10 |
|||
芦屋バス停8:33〜有馬温泉9:20〜妙見寺9:53休憩10:00 落葉山10:05〜灰形山10:45〜湯槽谷山11:45昼食12:15発 高尾山12:36〜水無T峠12:54〜水無滝13:12休憩14:00発 水無峠14:23〜舗装道15:10〜有馬口駅16:00 珍しく2日連続の山歩きです。 有馬三山のうち落葉山は未踏の山 いつも湯槽谷山の登りで疲れ果て 何とか灰形山の手前まで 挫折の繰り返しです。 そんなわけで もっと涼しい時に行きたかったのですが よい考えが閃いて バスで有馬温泉まで行って有馬三山を! 三連休だから? 有馬行きのバスは阪急芦屋川で超満員 でも ほとんどの人達(多分登山会の人達)は東お多福山で下車 きっと六甲最高峰に行かれるんでしょうね。 お陽さまを背にして登るのはしんどいから 涼しい所から登ります。 同じこと考えている人はもう一組おられましたね・・・・ |
|||
9:28 妙見宮参詣道 |
有馬温泉駅で降りて 阪急のバス停に向かって歩くと 善福時の左に 妙見宮参詣道があります。 ここが登山口です。 |
||
第3番粉河寺 |
参道には石仏さんがいて それぞれにお寺さんの 名前が付いていました 西国三十三札所なんですね。 2番は紀三井寺 1番は青岸渡寺だそうです。 |
||
8番長谷寺を過ぎると階段に |
第14番辺りから舗装道 |
||
第15番 民家前 |
9:42 妙見寺の案内板と石段 |
||
9:50 お寺なのに鳥居がありました。 狛犬でなくて狛馬でした。 さすが有馬ですね。 9:50 妙見寺から見る有馬の町並み |
|||
9:52第33番谷汲山(たにぐみさん ) |
西国三十三札所の石仏は ここで終わりです。 番外のお地蔵さん達もいました。 |
||
妙見寺 本堂 なかなか立派な建物です。 南北朝時代には、 この辺りには落葉山城 (別名 有馬城)があったそうです。 そういえば妙見宮参詣道の入口には 寺 妙山城 と書かれていましたね。 |
|||
10:03 落葉山には本堂の右手から |
落葉山山頂 10:05 すぐそばの奥に三角点が・・・ |
||
手前が灰形山619mその奥が湯槽谷山801m 現在地533m 一旦下ってまた登る ちょっといじけそうですが・・・・ |
|||
10:08 分岐 |
落葉山から ザレた急な坂を下ると 分岐の横でおねーさん ウロウロ・・・ 有馬に行きたいとのこと |
||
10:13 有馬への分岐 |
先程の分岐から少し下りると 有馬ロープウェイへの分岐 おねーさん ここから降りた方が良かったかな〜 |
||
10:18 やせ馬を通過し・・・ |
10:20 快適な路が続く・・・ |
||
10:25 丸太階段が・・・・ |
10:41 あと100m・・・ |
||
10:41の標識柱から水無川に下れるようだけど 水無川まで高度にして200mを下るのは少し惜しい それに 灰形山は未踏の山なので とりあえず灰形山を目指すことにしました。 10:45 灰形山 619m 山頂では男性二人が休憩されていました。 裏六甲縦走路と称する名コース?なのに 出会ったのはここまで僅か二組 有名な割には厳しいコースなんでしょうね。 お二人は8時に逢ヶ山から登り始めたとのこと それはきついですね。 少し休憩 ? ここから先程の道標まで引き返し水無川に下るか それとも恐怖の湯槽谷山801mまで行き高尾山から下るか 悩んだのですが・・・・ もしかしたら 次の紅葉谷に降りる分岐の反対にも水無滝への道が・・・・ と考えて 湯槽谷に向かうことにしました。 |
|||
10:51 快適な下り道 |
11:00 紅葉谷分岐(左) |
||
快適な灰形山からの下り 下るのはいつも快適? 10分ほどで紅葉谷の分岐に着きました。 残念ながら 水無滝に降りる踏み跡はいくら探しても 見つかりません。 地図を見ると300m水平に移動すれば水無滝の上部に行けそうですが 悩んだ末 水無滝は絶壁ですから無理しないことにしました。 |
|||
11:40 湯槽谷へ丸太階段 |
紅葉谷の分岐から少しだけ 緩やかな登りなんですが しばらくすると 急な丸太階段が続きます。 分岐から標高差300mを 45分かけて登ります。 |
||
11:45 湯槽谷山 山頂801mに到着 そろそろお昼時期なのに誰もいません。 このルート今日は人が少ないです。 紅葉谷の分岐で1人会いましたけど まだ3組です。 ここで昼食 珍しい棒ラーメンを湯がこうと 大切な飲料水なので400ccをケチって300ccを鍋に・・・ なんと こぼしてしまいました。 ケチるとろくなことありませんね。 12:15 高尾山向けて出発! |
|||
12:21 高尾山&極楽茶屋分岐 |
高尾山&極楽茶屋分岐に到着 すると極楽茶屋方面から とてもしんどそうな 激しい息遣いが聞こえてきます。 この坂は極楽ではなく地獄ですね やがて現れたのは 本日二人目の山ガール 「疲れた〜」といって 湯槽谷山に方面に・・・ お疲れ様です! |
||
12:36 高尾山 |
分岐〜15分程で高尾山に 一旦仏谷(左手)に 降り始めたのですが 引き返して 北側(正面)から下ることに 初めてのコースに挑戦! |
||
転げ落ちそうな急峻な斜面 でも 木の根っこが張っていて つかみ具合のほど良い枝や幹があって なんとか下れます。 登るのはしんどそうです・・・ |
|||
12:54 水無峠 |
林道を下ると |
||
13:10 水無滝 今日は少しですが水が流れています。 昨年の夏にはイワタバコが咲いていました。 まだ早いようですね。 せっかくですから 水無滝の水でお湯を沸かし のんびりと寛ぎます。 この時空は最高です。 静寂を独り占めできますから・・・・ いつかこの滝口に立ってみたいのですが・・・ 右岸から登れそうですけど 止めておきます。 いつかまた! このあと再度水無峠に戻り 深戸谷を下ります。 |
|||
14:33 深戸谷と合流 ここから下ります。 |
14:47 堰堤を迂回する階段 何のためと思ったのですが・・・ |
||
堰堤迂回階段の下流あたりに 深戸滝があるのですが うっかり見過ごしてしまいました。 |
|||
14:56 堰堤を迂回する崩れ道 |
15:10 舗装道に合流 |
||
15:15 鬼が島との分岐? |
15:29 阪神高速です。 |
||
15:32 フェンスの横からすり抜けて |
16:00 有馬口駅経由で唐櫃台に到着 |
||
有馬三山を見事?クリアしました。 2日連続の山歩きなのに 思ったほど疲れはありません。 水無滝で ゆっくり寛いだのがよかったのか でも 唐櫃の駅に着いたら 我慢できず お湯に入る前に喉をまず潤しました。 山歩きは暑くてつらくなりますけど これからは 沢遊びの季節ですね。 楽しみです! |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||