道化とビーナスの森 道畔谷北尾根 |
|||
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2011/11/13 |
|||
阪急芦屋川10:30〜道畔谷11:30〜道化とビーナスの森12:20 荒地山12:40〜黒岩12:50昼食13:40〜横池14:20〜風吹岩14:30 保久良展望台15:10休憩〜岡本16:00 前日は「山の会」の例会で須磨アルプスに 塩屋から妙法寺まで 10月29日と同じコースを歩きました。 おらが茶屋の独特カレーが美味しそうだったから? 歩き足りなかったという訳ではありませんが 昨日に続いての山歩き 今日は荒地山コースです。 岡本から阪急電車で芦屋川に 右岸新道を歩きます。 櫻の紅葉です 櫻は三度見頃があるそうですが 花の頃・紅葉の頃 あとは? |
|||
10:53 芦屋川の右岸新道 |
11:30 道畔谷は通行禁止 |
||
11:37 堰堤工事? |
道畔谷に索道が 堰堤工事が始まるの? 右俣や中俣は 当分行けなくなりますね〜 |
||
11:40 弁天岩分岐 |
ここからの眺めは抜群 |
||
道畔谷からきつい登りです しばらくすると荒地山と弁天岩との分岐 ここからの眺めは抜群です。 海を眺めていたら 宝泉水で出会ったおねーさんに また出会いました。 弁天岩に行くとか・・・ そういえば道畔谷の堰堤でも道を尋ねていましたね このコースも 日曜日は人気があるようです。 11:57 石のベンチ到着 北尾根はかなりきつい登りです。 分岐から15分ほどで石のテーブルに到着 一休み ここからの眺めも抜群です! 石のベンチから 12:15 十二間四方岩あたり 12:20 道化とビーナスの森に到着 今日もビーナスはいません。 喝采岩を横目に 道化岩です! ビーナスが現われるのを持っているのですけど・・・ |
|||
12:45 荒地山 |
12:55 風流野点岩にて |
||
荒地山から黒岩に 久しぶりです 黒岩は若者グループに占領されていました。 そこで 黒岩の南にある 風流野点岩 ここは広いので独占するにはもったいないけど・・・ お湯を沸かして 昼食 そして昼寝 13:40 高座谷に下ります。 |
|||
13:57 新しい標識? |
なんと侵入禁止? |
||
久々の高座谷です。 立派な標識がありました。 宝寿水の方向は侵入禁止とか・・・ 迷いやすいから? 湿原を守るため? よくわかりませんが ともかく宝寿水まで行きます。 そして横池に 14:20 横池に到着 保久良さん展望台 15:14 紅葉の季節ですね 展望台のベンチで海を眺めていたら 風が少し冷たくて 秋の深まりを感じます。 このところ 慌しい毎日を過ごしていたので とても落ち着いた気持になれました。 近くに山があるのはとても幸せなことです。 それではまた! |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||