湯槽谷山 タムシバを追いかけて |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2019/4/11 |
今日はタムシバを見に行きます 週末はなにかと忙しく 来週は九州遠征なので今日がラストチャンス 平日なので有馬は空いていると思ったのですが・・・・ 9:15 六甲ケーブル下駅 悩んだのですが 右足が何故か外反母趾となり 有馬三山の下りはきついのでケーブルカーで登ることにしました 9:20 ケーブルカーは空いていました 最後尾に座ります 9:27 車窓から タムシバの花が見えます 楽しみです 山頂の気温は6℃ ちょっと寒いぐらいです 本日のコースは六甲山小学校前を抜け オルゴール館を経由して極楽茶屋跡 そして裏六甲縦走路 湯槽谷山を登り 妙見谷から有馬に下ります 有馬三山の二つ(灰形山と落葉山)はパスします 登る元気がありません 9:46 間違って福祉センターまで行ってしまったので引き返します ここの交差点西(右手)に行きます 9:49 このカーブ3が真水谷の起点?です 真水谷の起点 9:58 ここから右に 10:03 高山植物園方向に 舗装された道ですが静かで落ち着いた雰囲気があります 10:10 舗装路が終わり 左は神戸薬科大の薬用植物園 この道は六甲山の中で好きな路の一つです 短い区間ですが四季折々の木花が楽しめます 10:15 10:15 オルゴール館に到着 高山植物園方面に 10:26 10:32 六甲カンツリーハウス通過 10:50 極楽茶屋跡に到着 右手上方に懸崖岩 左手下方に布袋岩が見えます 10:55 紅葉谷分岐 10:58 小川谷分岐 11:08 厳しい下りです 11:18 遠くにタムシバの花が見えますが・・・ 11:21 最初の案内板 11:22 タムシバの花が見えてきました まだチラホラ咲きです 11:28 激下りですが整備されています 11:32 鉄塔通過 11:45 三角点通過 11:52 湯槽谷分岐 極楽茶屋跡からおよそ1時間 ここから厳しい登りが始まります 体力が無いので休み休み登ることにしました 12:09 高尾山分岐 12:15 湯槽谷山の頂上にやっと着きました 極楽茶屋跡から1時間20分 ここから激下りが始まりました このコースを登るのはとても辛いと思います 昔登ったことがありますが 若かった〜 12:50 妙見谷に到着 妙見谷は明るくて歩きや易い谷です 本当はこの分岐を右に登れがよかったのですが下ってしまい とんでもない所にで出てしまいました 13:11 妙見谷堰堤に到着 ゴンドラ駅が見えます ゴンドラが通過して行きます 今日はこの堰堤の上で昼食 きしめんとサイコロステーキのおかしな取り合わせです 14:20 一時間ちょっと休憩して 堰堤の柵を乗り越え脱出 柵の向こうに見える崩れた斜面を渡って来たのです この堰堤は擬岩で作られたちょっと変わった構造です 出来た当時は異様でしたが 時とともに自然に溶け込んできました 14:33 鼓滝が見えて来ました 鼓滝 桜が見えてきました 今年はタムシバがよく見えなかったな〜 と 思っていたら ゴンドラ乗り場付近に咲いていました アップしてみました タムシバの樹形 タムシバの可憐な花びら 林立するタムシバ 蒼い空に浮かぶタムシバ タムシバの舞 これで今年も思い残すことありません あとは 有馬の湯につかり 芦屋行きのバスに揺られて帰ります 有馬の桜も満開でした |
|||
ページ先頭に |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||