大井川遡上の旅(その2) |
||
2019年09月10日 山と橋を渡る Masao's Photo Gallery |
||
二日目は川根温泉笹間渡駅から出発します 8:28 出発 千頭駅にて9:12発の井川線に乗り換えます 9:20 両国橋通過 9:29 大井川と寸又川の合流地点 9:46 9:55 アプトいちしろ駅 国内唯一のアプト式機関車の接続 9:55 市代吊橋 標高396m 10:02 アプト機関車が急こう配を支えます 10:04 長島ダム ここでアプト機関車を切り離します 10:19 奥大井湖上駅到着 レインボーブリッジ 列車を見送った後 湖上駅ホームの先端まで行きます ここから先は進めません 引き返して レインボーブリッジからの眺め 湖上駅 標高は約480m 奥大井恋錠駅ともいうそうです 右手の階段を登ると東屋がありましたが そこからの展望はありません ホームに引き返し 橋に沿って進むと レインボーブリッジの北径間 側道を進むと 10:35 昇降タラップが見えてきました 10:43 喘ぎながら車道に到着 バス停まで5分 接阻峡温泉まで40分 とりあえずバス停方向に レインボーブリッジの絶景です もう一枚 標高は535m レインボーブリッジから55mの高さ位置です 10:51 接阻峡温泉に向かって歩きはじめると 岩瀧不動堂 不動滝があり 10:55 ダムの上流と下流では水の色が違う 何故だろう? そういえば長島ダムの下流は灰色に近かったような・・・ 吊橋が見えてきました 10:58 南アルプス接阻大吊橋 対岸には八橋小道(やっぱこみち)があるという 生活路ではなく観光路なのでしょう 立派な吊橋 やっぱこみちに行きます 右手に一つ目の橋があったようですが・・・ 気づきませんでした 一つ目は飛ばしたので 二つ目は 栃の木橋11:04 振り返ると 南アルプス接阻大吊橋 三つ目は桜橋11:06 四つ目は水楢橋 またまた振り返ると 南アルプス接阻大吊橋 五つ目は椿橋 11:09 六つ目は桑の木橋 七つ目は宮沢橋 八つ目は犬帰り橋 11:20 約20分の橋巡りです この後 接阻峡駅まで歩いてみましたが 平日なのかお店も閉まっていました 引き返して 接阻峡温泉会館にある『接阻の湯』に 若返りの湯と呼ばれているそうです ここも運よく一人湯 食堂でかけそばを食べて 接阻峡温泉駅に向かいました この後は真っ直ぐ帰路につきます |
||
13:09 14:21 15:47 16:06 18:53 |
接阻峡温泉発 千頭着14:35発 金谷着15:53発 掛川着16:40発こだま665号 新大阪着 |
|
念願の大井川遡行 温泉と橋を渡る旅 無事終えることができました 絶景に堪能しました |
||
Masao'sホーム | 散歩路 |