油コブシから有馬 |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2020/09/14 |
暑い季節も終わり やっと涼しくなりました 油コブシから有馬温泉に向けての久々の山歩きです 10:05 高羽道登山口 本山第一小学校前から市バスに乗って登山口に ここが入口ですが右手のスロープを登り展望台に 10:12 展望台 この真下辺りに新幹線が通っているようです 突き当りを下ると西山谷 展望台からの眺め 再び高羽道入口に戻り戻り進むと こんな看板が 南に下るコースに崩壊個所があるようです 最近の六甲山は崩壊だらけです ちょっと覗いてみることにしました 10:25 崩壊個所 引き返し途中の斜面を登ります 急斜面を上ると六甲山グリーベルトの試験施工中 10:45 試験場を抜けて急斜面を登ると水準点のある山頂に出るようです なかなかの急こう配に喘ぎました 11:13 ここが山頂と思ったらまだ先 11:15 ここが水準点のある山頂 展望岩分岐です 左が登って来た道 右手が展望岩 展望岩 鶴甲団地が見渡せます 高羽道の入口から1時間もかかってしまいました 11:20 高羽道・寒天山道分岐 高羽水平道を10分ほど歩くと 11:30 油コブシ分岐 11:58 ベンチの広場 分岐からおよそ30分 10分ほど休憩して 12:17 緩やか道を7分ほど登るときつい道との合流 油コブシはきつい道(左手)に見えます 12:22 5分ほどで寒天山道と合流 12:45 DW 高羽道から1:15ほどでDWに到着しました さてこれからどの道を行くか とりあえず六甲山上駅に向かい 堡塁岩の手前の右折して サンライズドライブウエィに向かってしまいました 実は記念碑台方面から高山植物園方面に行き 途中の新池で昼食の予定でしたが 坊主山辺りで時間を浪費してしまったため コースを変更したのです 13:10 天狗橋 車道を歩き始めて20分 ここからは坂道となるので後悔! 13:45 ガーテインテラス DWを歩き続けて1時間 ここで一息 10分ほど休憩して再びDW歩き 14:10 極楽茶屋跡 紅葉谷入口 断崖絶壁岩 14:50 魚屋道広場 ガーディンテラスから約1時間です ここで昼食の予定でしたが工事中 仕方なく魚屋道の東屋を目指します 15:35 筆屋道分岐 15:38 東屋に到着 ここで30分ほど遅い昼食休憩 16:12 東屋から5分ほどで炭屋道分岐 16:35 炭屋道分岐から25分程度で有馬虫地獄です 魚屋道入口から休憩抜きでおよそ1時間15分 ガーディンテラスから2時間15分ほどかかりました 紅葉谷+炭屋道+魚屋道と時間的には変わりませんが 急な炭屋道が避けられて楽かもしれません この後 銀の湯に 温泉は空いていましたが 温泉の入口には若い子たちが沢山いました 有馬も少し活気が出始めたようです 今日は平日で芦屋行きのバスがないので神戸電鉄で帰ります ちょっと回り道しましたが 次回につながります 歩行時間は6時間30分 29471歩 お疲れさまでした |
|||
ページ先頭に |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||