ごろごろ岳から大藪谷 |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2020/10/20 |
前々回10/2は大藪谷入口を間違えて463に登り 六甲保養荘の温泉に入れなかったのでリベンジです。 昨年3/26に芦屋ゲートから青空広場に行ったときは 上図の点線コースのように ロープ場を下り吊橋を渡り柿谷コースに合流しましたが 今回は青空広場から八幡谷の上流まで行き NO6堰堤の上に架かる木橋を渡り もう一つの木橋を渡って柿谷に合流しました 青空広場〜木橋堰堤までが初めてのコースです 10:12 大正橋からバスに乗り 芦屋ゲートで下車 芦有橋を渡り石仏谷から入ります 芦屋森の会の標柱 10:18 堰堤を通過し 10:19 フェンスの右方向は八幡谷方面 左方向に 10:22 緩やかな斜面を進むと 10:23 すぐに急下降 しばらく石仏谷に沿って進みます 10:25 小さな堰堤が現れ この堰堤を含め5つの堰堤の傍を通過すると 10:30 木橋 10:33 石垣堰堤を左に 10:34 左斜面には大きな岩が鎖で拘束されています 転倒防止のかな? 10:35 青空広場に到着 芦屋ゲートから約23分 青空広場の位置 広場をまっすぐ突き抜けるとロープ下降&吊橋ルート 今日は左手の北側ルートを行きます 10:42 やがて見覚えのある場所に 左手は広場 八幡谷遡上の時に立ち寄った広場です 広場の先は堰堤の上に架かる木橋 橋の先には標識柱があり 10:45 なだらかな道を進み 10:47 6A6Bの標識を過ぎて 10:49 二つ目の木橋 この橋にも標識柱 10:55 やがて右手に小さな沼が現れて 10:55 柿谷コースに合流 通報プレートK-10 柿谷コースの坂を登ると 20分ほどで 11:15 電波塔通過 11:21 ごろごろ岳に到着 5分ほど小休憩 11:32 奥池に行く道が草に隠れていて見にくいですが 左に 民有地との境界フェンスに沿って進みます 11:34 急階段脇を通過 11:56 この辺りが飯盛山辺り? GPSで確認すると間違ないようです 便利ですね しばらく進むと 11:58 この辺りが飯盛山山頂なのかも・・・ 山と刻まれた石柱があります 飯盛山は全国にたくさんありますね めしもりやまとも呼ばれるところもあります ご飯を腹いっぱい食べたいという思いからかな 丸亀や福岡にも 有名なのは会津若松 白虎隊が自決した山 眺めも素晴らしい 六甲山DWが見えます 大藪谷も目の前です ここから転げるように下ると 12:03 鶴林寺道と合流 12:05 奥池に到着 今日はあそびの広場で昼食休憩 1時間ほど寛いで出発 13:10 再び奥池分岐に戻り大藪谷に 13:14 ここがP463との分岐 前回は進んでしまいました 今日は大藪谷方向に進みます 13:22 ここが大藪谷への分岐です 左は六甲最高峰 盤滝・社家郷山方面へ 13:26 倒木をくぐり いくつかの沢を渡り 13:34 広々とした道 13:35 枯れ木で道がふさがっているみたいですが 踏み越えて行けました 13:40 快適な小路 13:44 やがて左手に大蛇谷が見えてきました 切り立ったコルを進み 13:50 大藪谷との大蛇谷そして茨谷の合流 この河原には癒されます ゆっくりする間もなく 心残りですが 13:59 大堰堤通過 14:00 堰堤下の広場 14:03 倒木下を通過 14:04 昔この辺りに小屋があったような・・・ 14:08 大藪谷出会 仁川 ここで寛ぎたかったのですが 六甲保養荘の温泉の締め切りが15:00ですから 旧道(廃道?)を歩き 新道に合流 14:35 六甲保養荘に到着 間に合いました 受付を済ませさっそく温泉に なんと9年ぶりです 空いていました4〜5人かな 天窓からは青空が見えて ちぬの海が見渡せて・・・ ゆっくりできました 〆は囲炉裏で一人乾杯! 念願がかないました |
|||
本日のコース 21473歩でした |
|||
ページ先頭に |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||