洞川湖 から トエンテイクロスを下る |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2020/11/04 |
11月になりました 今週末11月7日は立冬ですから 今は晩秋でしょうか そこで 六甲の紅葉を観に行くことにしました 浮かんだのは修法ヶ原・洞川湖 スタートは新神戸駅 10:32 真っ青な空に夢風船が浮かんでいます 今日は絶好の山歩き日です 10:36 布引貯水池 紅葉はまだまだ・・・ 11:00 市ケ原に到着 若い人たちがそこそこ寛いでいました 市ケ原小橋を渡ります 11:12 この分岐 右が修法ヶ原に通じるのですが うっかり通り過ぎてしまいました 11:18 大龍寺に到着 安全祈願をして引き返します 11:25 先ほどの分岐に戻り 左手の道に・・・ この路は蛇ヶ谷というコースです 11:35 蛇ヶ谷の案内板 清麿公が塔建立の為再度山へ登る途中 道鏡の刺客に今にも殺されんとした時 大龍が現れ救われたという 大龍寺の名はこの事件に基づくものだそうだ この分岐の左は高雄山に続く道 トエンテイクロスのう回路で8/7に通りました 11:40 修法ヶ原手前の池に到着 紅葉がみられます 11:42 石の小橋を渡ると 11:45 修法ヶ原湖に到着 しばし散策 紅葉が始まっています ちらちらと見物客の姿が・・・ この公園はもうしばらくすると紅葉の落ち葉で敷き詰められます 見ごろはもう少し先かもしれません 今日は少し寒いので 日当たりの良いベンチテーブルで昼食 十勝チーズにワインで乾杯 ここからの眺めも最高です 1時間15分ほど休憩して13:00出発 13:20 再度公園から仙人谷に入ります この辺りは西山散策コースと呼ぶそうです 13:32 ベンチの広場 仙人谷 洞川湖に通じる小路 13:36 13:38 この小橋を渡ると洞川湖 13:40 洞川湖 13:51 学習の森 立ち入り注意の案内 不思議な樹です 弱っているから根元を踏まないでと書かれています 13:58 学習の森 14:12 森林植物園西門に到着 14:35 長谷池に到着 長谷池の紅葉もきれいです 15:03 一旦正門まで行き三ノ宮行きのバスを確かめると 平日は無し 北鈴蘭台行きの無料バスがあるとのこと トエンテイクロスで帰ろう! 15:12 東門出口 15:22 東門 15:39 二十渉堰堤を通過 15:40 左岸道を歩き 15:42 右岸に渉ると 15:43 分水嶺分岐 ここにう回路の標識 古い地図には左岸道があり また以前 この辺りの沈没地帯を通過するのに 左岸の道なき道を下った記憶が浮かび 悩んでいると そこにトレランの方が現れて 崩落個所を通過できるとのこと 挑戦することにしました トレランの方は河童橋を渡り再度右岸道に ついて行きます 歩いてですけど 15:46 先ずは木橋を渡り 15:47 河童橋を渡り 水没地帯を通過 15:51 アジサイ広場 この先が崩落個所 前回はここで右手の舗装道に行き 高雄山経由で下りました 大変でした お助けロープがあります 崩落現場 やられています 左岸に渡河 増水しているとやばそうです 16:00 16:02 黒岩尾根登山口 ここまでくればひと安心 16:04 地蔵谷 16:09 天狗道分岐 16:40 布引湖に到着 17:05 無事到着しました ちょっと暗くなり始めました 崩落個所を無事通過でき トレランの方に感謝です! ここから歩いて三宮に 無事帰宅することができました 本日は36707歩 よく歩きました |
|||
ページ先頭に |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||