鷹尾山から荒地山 〜 |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2021/06/10 |
8:55 大正橋 梅雨の晴れ間を狙っての六甲山歩きです 小路からバスに乗り芦屋川の業平橋で降りて荒地山を目指します 9:03 阪急芦屋川 今日は平日ですけど登山客がチラホラ 9:21 ここを右に曲がり 9:27 ここから右手の芦屋川右岸道に入ろうとしたら通行止め 今年度の治山工事は今年6月から来年6月までとのこと 右岸道をゆっくり遡上し 道畔谷の北尾根から入ろうと計画していたのですが 残念! 仕方なくこのまま進み城山経由で行くことにしました 記録によると2010年4月3日に登ってますから 11年ぶりです 9:36 小橋を渡り 9:42 展望所のベンチ 9:58 急登を喘ぎながら登ると山芦屋TVのアンテナ塔(城山) 梅雨の晴れ間の青空が広がっています ここで朝食休憩 10:10 出発 阪急芦屋川からここまでは45分だそうですが55分かかりました 10分オーバー 荒地山まで60分とか しかし ボルダートップまで2時間近くかかってしまいました 10:10 一旦下ります NO39鉄塔 10:11 この辺りが芦屋市の地図によると鷹山城跡のようです 工事中の通行止め 手前に迂回路あり 10:14 ここが鷹尾山 10:20 高座の滝分岐 10:35 No36鉄塔 10:39 三級水準点 10:41 コル T-6標識 左は高座滝に下る路 10:57 No44鉄塔 11:15 荒地山のボルダー群が見えてきました チラホラと人影も見えます 阪急芦屋川から2:10 超スローペース アップダウンの繰り返しで疲れてしまいましたが ボルダーを見ると元気が湧いてきました 11:18 左はキャスルに下る路 懐かしい! 11:22 左からも下る路がある ここも懐かしい! 11:25 思い出します 11:28 岩梯子が見えてきました ここは右に迂回します 11:32 旧七右衛門ー?屋根岩?だったかな? 11:37 新七右衛門ーの上部からの眺め 11:40 お座敷岩(チーズロック) 11:46 やさしいボルダーには チェーンが追加されていました 11:57 まだまだ健全?です 11:58 岩小屋のボルダー 12:09 もっとゆっくりしたかったのですが ボルダーを脱出 A-4 分岐です 12:09 ここから東の芦屋ゲートの方に進み 黒越谷左俣の奇岩を確認します 分岐 12:13 分かりにくい分岐ですがGPSで確認して入ります 12:20 奇岩と書かれています やはり黒越谷左俣にありました 上部は見晴らし岩です 12:22 見晴らし岩からの眺め ゴルフ場が見えます 引き返して荒地山に向かいます 分岐 12:28 左が先ほど来た路 右の荒地山方向に行きます 12:32 荒地山の分岐に出ました 12:33 荒地山に到着 奇岩・見晴らし岩への軌跡です 小休憩して 水小屋にルートAで下ります 12:40 12:43 正面の黒岩を左に回り込むのが楽ですが 今日は奈落に降ります 奈落 奈落に降り立ったところです 12:45 水小屋の下降分岐@です 12:46 水小屋の下降分岐Aです 今日はここから降ります 12:48 踏み跡は明確ではありません 12:49 ボルダーが見えました 12:54 ここも奇岩と言えます 12:56 岩の上部に新しいリングボルトが打ち込まれています 13:03 直下に水小屋が見えてきました 13:04 水小屋に到着 本日の昼食は細目うどんです お気に入りのそばつゆで煮込みます 水小屋の温度計を見たら28℃ 爽やかな風が通り抜け 新緑の香りに包まれての 至極の時と空間です 1時間半ほど寛ぎました 14:44 途中宝寿水に立ち寄って バーボン用の水を汲みます 15:00 魚屋道 15:05 横池 15:16 雌池 とても水量が多くて お座敷岩には行けません 15:22 ひ5-4-1の通報プレート 甲南パノラマ道を下ります 15:28 ひ5-4-2の通報プレート 15:37 ひ5-4-3の通報プレート ここから左手の八幡谷に下ります 15:44 八幡谷のオブジェは素晴らしい! 実用的で風景に溶け込んでいます 手の届かないところに本がある図書館とか そんな構造物をデザインする建築家とは違いますね 遊び心が共有できます 職人技です 15:44 広場というより集会所ですね 森の妖精達が集うのか 15:50 がっちりとした手すり 15:52 のり面防護工 15:52 ひ5-1-9 十文字山分岐 15:53 八幡渓谷 15:53 水場 これは傑作です! 美味しかった 水場の隣は八幡小滝 15:57 不思議な八幡小橋 八幡小橋を渡ります 15:58 ひ5-1-8 分岐 16:15 ひ5-1-7分岐 16:19 八幡奇橋 かなり変わった構造です 左の枝木も支えています 吊っているのかな? 16:20 山の神 16:20 山の神に捧げるオブジェ? 16:21 分岐 ここを進むと下るのに苦労したような?? 阪急岡本方面に行きます 16:31 岡本バットレスの登山口? パイプやロープは見当たりません 16:34 この岩を見るとなぜかホットします 16:36 朽ちたお堂 16:37 あっち向いてホイの道祖神 16:38 永光大神 16:40 八幡谷入口 今日の山歩きはここで終了です 鷹尾山コースは思わぬ変更 アップダウンに苦しみました 久々の荒地山も 懐かしいボルダーに出会うことできました 奇岩の確認 水小屋下降コースの確認など 充実した山歩きでした でも これからは暑くなります 体力的にも自信はなく ケーブルカーに乗って涼しい六甲山に行き 六甲山下りを楽しもうかと思います 温泉にも行きたいです 本日の歩行ルートです 本日は 24,137歩でした |
|||
ページ先頭に |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||