寒天山道から瑞宝寺公園 |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2021/12/10 |
そんな訳で 今日は有馬温泉を目指します 9:48 本山第一小BSから市バスに乗って渦森台まで いつもの登山口から入ります 9:48 小さな沢の手前で呼吸を整えます Ok 長円で囲んだところが寒天山道に通じる関電巡視路です 現在地から順路に従い進みます 9:52 紅葉は終わり落ち葉の道を行きます 9:55 この分岐を直上すると先ほどの案内板で示した関電巡視路です 左に行けば油こぶしです 9:56 関電巡視路 踏み跡は明快です 10:00 寒天山道に合流 道標には六甲ケーブル山頂駅まで1.5q 10:09 急坂を登ると ゆるやか道とけわしい道との分岐 左のゆるやか道を行きます 10:14 森林整備中 ご苦労様です! 10:14 南に下る道があります こんなルートもあるのですね(楕円のなか) 10:26 つづら折りがあり おかげで油こぶしルートに比べ緩やかです 先ほどのルート図で見ると この辺りから油こぶしに抜ける道もあるようです 10:44 けわしい道との合流 ゆるやか道は35分かかりました 10:53 油こぶし道と合流 しばし休息 10:58 なだらかな道が続きます 何組かのハイカーさんに追い抜かれます 11:17 ドライブウェイに到着 渦森台の登山口から1:30でした 11:37 クラブハウス通過 12:04 フードテラス到着 11月24日(水)〜3月18日(金) 間は冬季休業だそうです 12:24 極楽茶屋跡到着 今日はブナの植林地で昼食です 簡易テーブルを作成 本日の昼食は冷凍稲庭風うどん いつものように名代そばつゆで煮込みます 〆はヨーロピアンブレンドのコーヒーです 一時間ほど寛いで出発 13:22 紅葉谷は来年三月末まで工事中 ダム工事3ヵ所だそうです 13:25 紅葉谷に入ります 13:34 ブナもすっかり落葉していました 13:58 百闡齠口 14:17 白石谷に合流 14:40 炭屋道分岐に到着 極楽茶屋跡からここまで1:20 ここからしんどい登りです 右手の谷はダム工事中でした 小さなダムですね 15:02 喘ぎながらの22分でした ここから魚屋道をバックして筆谷道経由で瑞宝寺に向かいます 15:05 なだらかな魚屋道です 幾組かのハイカーさん達とすれ違いました 15:08 ここを左に曲がると的場山の巻道で瑞宝寺に出るようです 15:10 東屋 いつだったか中国からの美人留学生二人とここで寛ぎました どうしているかな〜 15:13 筆谷道に入ります 炭屋道の分岐から10分程です 癒しの森の標識がありました 15:17 ここから沢(猪谷)に入ろうと思ったのですが・・・ 15:18 癒しの森の標識があり ちょっと不安を感じましたが 道沿いに進みました 15:19 瑞宝寺第三堰堤 正解でした! 15:22 倒木を潜り抜け 15:22 ベンチの広場 広場の手前で軽装の若いお嬢さん二人に遭遇 これから登り一周するそうです 大丈夫かな〜 ベンチの広場の先のこの辺りから沢に入る計画でしたが 展望台の方面に進んでしまいました 15:35 展望台 15:43 展望台から下ると瑞宝寺川に出ます 15:44 美堰堤 15:44 美堰堤の下から右岸に渡り 15:51 今度は左岸に渡ります 15:56 癒しの森の案内板に従って川を下ります 前回は真直ぐ進んでしまい苦労しました 15:57 見覚えのある小屋です 16:00 瑞宝寺公園の入口 16:02 瑞宝寺公園 紅葉はすっかり終わつてました もみじが僅かばかり でも ありました ドウダンツツジの紅葉です 16:23 銀の湯に到着 17:10 さっぱりしました 17:48 金曜の夜ですが 有馬はちょっとだけですけど賑わい始めていました この後 18:00発の三宮行きバスに揺られて帰りました 本日は32,863歩 山歩き時間は休憩1:31を含めて6:40でした 実の山歩き時間は5時間9分 もう一度年内に挑戦したいです! おつかれさまでした |
|||
ページ先頭に |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||