初歩き 寒天山道から大池地獄谷 |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2015/1/16 |
初歩き!! 2ヶ月ぶりの山歩きです。 お正月を挟んで少し太り気味なので 今日は少しハードなコースを選んでみました。 渦ヶ森から自力で登頂を「を目指します。 下りは シュライン=仏の道を選ぶか それとも地獄を選ぶか |
|||
10:32 本山バス停 車道を歩くのはしんどいので 渦ヶ森まではバスに乗ります。 10:48 渦ヶ森4丁目バス亭 公園までの長い階段を登り ここは渦ヶ森展望公園 この真下辺りを新幹線が通っているのです。 夜景スポットしても人気があり 全国で 437 / 1369位 関西で 146 / 309位 奥の滑り台の南に 水準点がありました。 この下に新幹線が・・・・ さて寒天山道の登り口は反対側 公園の東側に通報ポストがあります。 ここを右に下れば西山谷 寒天参道は左の急な路を登ります。 11:00 |
|||
鉄塔横町を抜けて 寒天山道は左手 真っ直ぐ進めば高羽道 高羽道は関電巡視路を通って行きます。 六甲の山道は関電巡視路が張り巡らされ 六甲山歩きには重宝されています。 そして 神戸市の森林組合の作業路も嬉しい道です。 しかし ダムの建設路は問題があります。 本体を含めて造りぱなし 土砂もたまりぱなし 維持管理が不充分 寒天山道はゆるやかな道とけわしい道があり 前回はきわしいみちを行きましたから 今回は緩やか道を行きます。 11:18 ゆるやか道といっっても 久々の山歩き結構疲れます 17分ほどで広場に 11:33 広場に到着 ここで小休憩 11:54 けわしいい道との合流 高度は油コブシ(625m)と同じぐらい 12:00 油コブシ道と合流 |
|||
高度計は650m ほぼ絶対値に近い数値です。 ここからは超ゆるやかな路 しかし 最後のドライブウェイ直前の階段は喘ぎました。 12:20 DWに到着 渦ヶ森の公園から1時間20分 そして車道を歩いて 12:45 記念碑台に到着 今日はここで昼食! 本日の山ごはん こてっちゃんとマイタケ&ピーマン炒め 初山歩きを祝して シャルドネで乾杯! ちょっと寒いから 熱燗 天気予報では 今日は風もなくポカポカと陽射しがあると・・・ 風はありませんが陽射しもありません 1時間45分ほど休憩して 地獄谷を目指します。 14:24 記念碑台を出発 14:35 ノースロード 二つ池は凍っていました 大好きなノースロード 雪が積もっていれば幻想的なのですが・・・ 今日はアイゼンもいらないようです。 阪急池の桟橋 崩れた姿に味があります。 仏の道(シュライン)と別れて地獄の道に 地獄谷は中・上級者の案内板 道が凍っていると危険です。 特に下りは 地獄谷に突入 古い案内板と新しいつうほうプレート 深い谷 15:12 急な階段を下ると 15:15 道は陥没 綺麗な小滝もあり 15:21 ゆるやかな流れもあり 15:33 15:42 滑滝もあって 16:00 小滝が連続します 16:07 スリリングな大池地獄谷 16:10 ロープを頼りにトラバース 16:17 地獄滝 16:21 何度もクロスして 16:29 水晶谷第4砂防ダム 道がない! 陥没!! 暫し思案 右手に踏み跡がありました 堰堤を高巻ます 途中で砂防ネットがありましたが そこから下るのは危険なので 更に高巻ます! そして下ってダムの上から覗くと 管理路は水没!! 17:03 地獄谷なんとか脱出! こんな注意版がありました 裏六甲地獄谷ハイキング道はまとまった雨のとき 数日間数日の間、一部区間が水没のため 通行できないことがあります。 何とか仏様の「おかげで 無事脱出できました 地獄谷 雨が降り続いた後や凍った日は 気を付けてください! |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||