寒滝 杣谷からハチース谷西尾根 |
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2015/05/06 |
杣谷の上流に寒谷という支谷があり 立派な滝がある事を知りました。 沢歩きもしてみたいけど 自信がないので 覗いてみるだけにしました。 杣谷は永峰堰堤から入るのですが 長峰坂というキツイ坂があって 悩みます。 市バスに乗るという方法もあり あれこれ考えましたが 結局 阪急六甲から歩くことにしました。 できるだけ高度を落とさないよう歩きますが・・・ 朱が行き,緑は帰り コープこうべの西から曲がる緑の方がよさそうです。 |
|||
行きは 阪急六甲から六甲登山口に バス道を西に六甲川を渡り 篠原児童館の公園を抜けて海星病院南に 護国神社の北を抜け杣谷川を渡り ここからが急登 美野丘小学校・丸山公園を過ぎると永峰堰堤 |
|||
9:37 篠原児童館の公園を抜けて |
9:40 海星病院前 |
||
護国神社の北側の交差点を北に登ると 二又分岐があり 北側の道は行き止まりの表示 右の道は遠回りになりそうだったので引き返しましたが 右の道は長峰中学に向かう長峰坂とは知らず 一旦引き返し |
|||
9:48 杣谷川を渡り |
9:55 バス道を北に |
||
9:55 灘高層配水場 |
9:55 杣谷道 |
||
9:59 灘丸山公園 |
10:03 永峰堰堤 |
||
地図で確認して |
|||
10:14 杣谷堰堤の上流から 一旦河原に降りて右手斜面を行くと |
10:17 山寺尾根分岐 右手の杣谷方面に進みます |
||
10:21 ハチ-ス谷西尾根分岐 |
10:23 砂防ダムがあり |
||
10:31 摩耶ダム下流の小滝 10:33 摩耶砂防ダム 摩耶砂防ダム 10:42 ダムを高巻します 10:48 上流は綺麗な河原です 下流を眺めると 11:00 摩耶砂防副ダム |
|||
11:00 タラップ階段を登り |
11:02 堰堤を越えて |
||
11:07 |
11:08 バイクが河原に |
||
11:10 おお!カスケードバレー 11:12 小滝の右の階段を登ると 11:18 摩耶第三砂防ダム このダムの上流に寒谷という支谷があり 寒滝があるというので 柵を越えて ダムの左手正面に滝が見えます。 堰堤横から河原に降りて ダムの中央部は水がたまっていますが 左岸は按排よく砂地で降りれました 寒滝 嬉しいことに水流があり 落差は20〜30m 美しい滝です これでもっと水流に勢いがあったら・・・ 梅雨の晴れ間にもう一度! 上部は遙かに高く いつか登ってみたい 無理か! 多分 六甲山系で一二を争う美しい滝ではないでしょうか |
|||
杣谷側の上流に出口がありました |
11:28 ここが下降口 |
||
先程の進入路(写真右)はハイキング道からは外れています 標識の南 行き止まりと書かれた道から入ります 東(写真左)が徳川道(杣谷道)です 振り返って撮影しています。 |
|||
ここからでも降りれそう |
11:32 合流点に戻り |
||
右上の合流点 石の階段を登れば徳川道・木ノ袋谷北尾根 左は木ノ袋谷・寒谷北尾根 右は杣谷・天狗塚西尾根 左を覗いてみます 正面右が木ノ袋谷?小さな堰堤が見えます 左手斜面にテープがあります・・・寒谷北尾根? 11:34 分岐に戻り 石の階段を登ります |
|||
11:36 左が木ノ袋北尾根登山口 |
きつそうな斜面です |
||
11:45 摩耶第四堰堤か 11:48 摩耶第四堰堤 最後のダムです 11:55 永峰堰堤から1時間50分のスローペースでした 長峰台から2q 杣谷峠まで400mです 12:20 杣谷峠に到着 今日も穂高湖で昼食 途中 山吹の花が咲いていました 12:25 穂高湖 ここで1時間半ほど過ごしました。 沢のせせらぎとか湖面に映る山脈を見ていると 心が満たされます 水辺が好きなのです 14:05 カヌーの講習が始まったようなので・・・退散 14:14 杣谷峠に戻り 天狗塚・長峰山方面に向かいます。 どこから降りるかは未定です 杣谷の登りはきつかったので ちょっと膝が痛みます 鉄塔の広場に到着 |
|||
14:32 学習の森分岐 天狗塚まで500m |
14:41 鞍部 登って下って高度は約630m |
||
14:53 天狗塚到着 大阪湾 長峰山 摩耶山 15:02 天狗塚をあとにして 15:03 通報プレート な48-6 ハチノス谷西尾根とマジックで書かれていました。 ここから降りてみよう! 通報プレートの南は緩やかな広場になっていて 火の用心の右も行けそうですが怪しそうです 通報プレートの左を行きます 15:15 広場 急な斜面をどんどん下ると大きな岩のある広場に到着 岩の東斜面にも尾根道らしきものがあります 尾根道の下方から岩を見ました 15:16 歩き易い道だと思っていたら 15:18 ここから急斜面 15:19 鉄塔手前の展望台 標高およそ540m このルートハチース谷西尾根はどうやら関電の巡視路のようです 鉄塔の周りは陽射しが良いこともあり ハルジジョンの花やツツジがたくさん咲いていました |
|||
ハルジジョンなのかヒメジジョンなのか |
シロバナウンゼンツツジ |
||
15:35 明るい尾根となり 左にハチース谷が見えてきました 15:55 右に杣谷の堰堤も |
|||
16:06 ハチース谷に合流 |
ハチース谷堰堤が・・・ |
||
ハチース谷堰堤 堰堤の左の壁の上部に大きな蜂の巣 16:11 水管橋 ここまで下ってしまった 出口を間違ってしまったようです 16:15 旧杣谷入口 ここは杣谷堰堤の上部で 昔は沢を超えると登山路に出れたのですが・・・ 今は崖が崩れてしまって渡れません 上流まで登り右岸を藪漕ぎして登山道に出ました 16:21 やっと出口に・・・ 16:22 分岐に到着 帰りは杣谷川の橋を渡り 長峰中学前の長峰坂を下って阪急六甲まで よく行歩きました 満足です! |
|||
ページ先頭に |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||