瑞宝寺谷西尾根 金慶橋を渡る |
|||
山と橋を渡る 山歩き Masao's Photo Gallery 2011/5/21 |
|||
四時に歯医者さんと約束があったので バスで有馬まで行き 六甲越えをすることにしました。 今日の山歩きの目的は 日本で初めて最後のアルミで製作された道路橋の確認 そしてニセアカシヤを観る事です。 JR芦屋駅8:03〜瑞宝寺バス停8:40〜金慶橋9:12発 瑞宝寺公園9:18〜太鼓滝9:25発〜展望台9:54〜筆屋道分岐10:00 瑞宝寺谷西尾根〜キレット10:50〜一軒茶屋11:40発12:15 住吉川源流12:45〜雨ヶ峠13:05〜横池13:43〜金鳥山14:25〜自宅15:10 |
|||
日本最初で唯一のアルミニウム合金製橋梁 (芦有ドライブウェイ/金慶橋、1961年) 芦有道路にアルミの橋があることは 以前から知っていたのですが しばらく忘れていて 六甲山歩きを始めて 有馬からの帰りのバスの窓から眺めていたら 赤い鳥居のような高欄が・・・ もしかしたらこの橋? と 気が付いたのも2〜3年前なんですけど なかなか訪れるチャンスが無くて JR芦屋駅から有馬行き(山口営業所前行き)のバスに乗り 瑞宝寺公園前で降り ちょっとだけ芦屋方面に戻ると橋に到着 |
|||
親柱なのか高欄なのか? |
きんけいばし |
||
橋歴板 |
橋 歴 板には 1961年1月 芦有開発 株式会社 建 造 建 示 (1955) 一 等 橋 製作 株式会社 播 磨 造 船 所 アルミニューム合金材株式会社神戸製鋼所 アルミニューム地金日本軽金属株式会社 取扱商社 佐渡島金属株式会社 と記されていました。 |
||
製作は株式会社播磨造船所となっていますが 紆余曲折を経て 旧神戸製鋼所造船部になったり 再度独立したり 現在は石川島重工業と合併し 石川島播磨重工業相生工場と なっています。 さて 橋の下に潜りこむと 主桁も対傾構も全てアルミのようです。 床板はコンクリートで合成桁 橋長 20.6m(支間長20m)×幅員7.12〜 完成してから50年たっていますが健全です。 当時の橋の耐用年数は50年ですから 大したものです それでは金慶橋とお別れして |
|||
沢を遡ろうとしたのですが ブッシュに阻まれ無理でした。 |
バス停の横から階段を上り 瑞宝寺方面へ 9:14 |
||
9:19 瑞宝寺公園 石の基盤 |
晩秋 紅葉を賞でている間に 思わず終日を過ごしてしまったと という「日暮の庭」に 太閤さんは この石の基盤に座り 一日の清遊を楽しんだとか・・・・ |
||
9:23 癒しの森方面に行きます |
9:24 川を渡る前にちょっと寄り道 |
||
太鼓滝 河原の少し奥にあります。 |
|||
左岸から堰堤を越えて |
9:33 再度右岸に渉り |
||
9:39 左階段は行き止まり 左の展望デッキ方面は封鎖 |
9:44 この左階段も行止まり 川に降りれそうですが直進 |
||
9:48 飛び石を渡り |
9:48 木の階段を登り |
||
9:53 展望台に到着 |
9:54 展望台 |
||
9:58 癒しの森の案内板 |
展望台から西に下ると 左写真の看板があり 地図を見たら 展望台の北側の斜面から 瑞宝寺谷西尾根に行けそう ちょっと失敗したかな〜 |
||
10:00 怪しげな三叉路 |
癒しの森の案内板から 少し進むと 怪しげな赤ペンがべっとり 多分六甲のあちこちにある 同じ人の仕業と思われるけど・・・ 少し気分が悪くなり 通過 と思ったのですけど・・・ ここからもいけるかも と思い直し 左に! |
||
10:21 3分岐 |
結構急な登りです。 多分ここが 展望台からの登りと合流? |
||
10:34 高度計は700mを表示 補正すると720m辺り? |
10:45 芦有トンネル 砂防ダムの索道が見えます。 |
||
10:50 ベニドウダンの花が綺麗です。 高度765m辺り |
|||
10:50 岩場を下ります。 |
10:51 小キレット通過 |
||
10:52 コルが見えてきました。 10:54 コルに降りて振り返ると ↑・・・・ こんなとこ迷いようがないと思うけどなぁ〜 10:54 マルバアオダモ 10:58 ヤマツツジがきれいです。 |
|||
11:02 再度登りに・・? |
11:08 平坦な道に・・・ |
||
11:15 岩肌に??? 近づいてみると オオイワカガミ 岩場に生えるので「岩鏡」だそうです。 たくさん咲いていました。 |
|||
11:19 索道が動いています。 |
どうしても覗き込みたくなります。 |
||
砂防工事なんでしょうか 現在地の標高 およそ900m 山頂に近づいています。 |
|||
11:34 分岐があっても直進 |
11:35 車道が見えます。 |
||
11:36 脱出成功! 正面は黒岩谷の出入口 |
11:40 一軒茶屋到着 ここでしばし昼食休憩 |
||
ここまでの道のりです。 太鼓滝から一軒茶屋までおよそ2時間と15分でした。 一軒茶屋の北側の広場で昼食休憩して 七曲りから下ることにしました。 しまったと思ったのは なんと登ってくる人の多いこと 挨拶するのが大変です。 でも 声掛けれれると気持よいです。 街中で声を掛けられるのとは大違いですから(-_-) 12:50 本庄橋の下流 一軒茶屋からここまで35分です。 13:05 雨ヶ峠到着 13:43 横池到着 焦っています。 歯医者さんに4時には行かなければなりません。 その前にシャワーも・・・ 13:54 風吹岩到着 風吹岩のニセアカシヤ(ハリエンジュ) 本物のアカシアとは何なのかが気になります。 アカシアはマメ科アカシア属で アカシアと特定する植物はないそうで 黄色い房状の花をつけるミモザアカシヤ(フサアカシヤ) 同じような黄色いギンヨウアカシヤ等が マメ科アカシア属を総称する呼び名だそうです。 ニセアカシアはマメ科ハリエンジュ属という分類だそうです。 ちょっとややこしいですね でも 黄色のアカシヤ属は「ミモザ」で 白いハリエンジュ属は「アカシヤ」と呼んでも と思うのはいい加減ですかね〜。 今日もよく歩きました。 最後は金鳥山のアカシヤです。 14:25 金鳥山の展望台はアカシヤの森です。 金鳥山の展望台 ここから30分程度で帰れます。 ベンチで一休みして 家に着いたのが15:10 今日は念願の金慶橋を見て アカシヤも観て 思いがけなく オオイワカガミも発見して 良い一日でした acacia (アカシア) 銀の花が散ってる風と陽ざしの中で 知らない町に来てる 目を閉じてかすかに響く列車の音に 心はゆられているの 遠く旅をしてても きっと Do you love me? 今は見えない未来に たったひとつの道しるべ 松任谷由美 作詞・作曲 |
|||
☆Masao'sホーム ☆山歩きトップ | |||
谷歩きトップ |